Районная акция по благоустройству памятных мест района "Крупицы нашей памяти"

В рамках проведения мероприятий, посвященных 80 годовщине с начала контрнаступления советских войск под Сталинградом 17 ноября учащиеся МОУ СШ № 105 приняли участие в Районной акции "Крупицы нашей памяти" по благоустройству территории, прилегающей к памятнику, где вели ожесточенные бои 57-я, 62я и 64-я армии.

В середине сентября 1942 г. начались бои на улицах Сталинграда. 13 сентября 270-й полк 10-й дивизии войск НКВД был выдвинут в район Дар-горы, где вступил в бой с частями 24-й танковой дивизии немецких войск. Шли ожесточённые бои на территории современного Ворошиловского района за самое высокое здание Элеватора и за железнодорожную станцию Сталинград-II. Подпустить врага означало передачу в его руки военной инициативы. Советские группировки, 62-ой, 64-ой, 57-ой Армий, не могли этого допустить, поэтому бои шли здесь ожесточённые и кровопролитные. После нескольких дней напряжённых боёв, противнику удалось оттеснить наши войска и выйти к станции Сталинград-II. Для поддержания 62 армии командующий Юго-Восточным фронтом 17 сентября 1942 года передал им в распоряжение 92-ю стрелковую бригаду и потребовал не допустить прорыва немецких войск на левом фланге, для выхода к реке Царица. Врагу, при численном преимуществе, все же не удалось выйти к центру города и прорвать оборону.
Снова бои в районе Дар-горы начались 25 января 1943 года. Особенно жесткими были бои в районе школы № 52 (сегодня МОУ СШ № 105), улиц Радомской, Ленинградской и Комитетской, в районе железнодорожной станции Сталинград-II и железнодорожного депо. Здесь засели фашистские группы смертников. Воинам 64, 57 армий приходилась отвоёвывать каждую пядь земли с огромным трудом и потерями. К утру 27 января 1943 года группировки этих армий прорвались на севере к реке Царица, чтобы сойтись с частями советских войск в центре города и штурмовать фашистские войска.

Ребята помнят о подвигах наших предков, о том какой ценой досталась Победа!