Пальма Победы

24 марта 2023 г. на железнодорожном вокзале Волгоград -1  учащимися образовательных учреждений города Сочи - участников патриотического проекта "Правнуки Победы" переданы 22 саженца пальм Победы учащимся муниципальных общеобразовательных учреждений Волгограда – участникам экологического проекта «Проросток», которым является и МОУ СШ № 105.

Пальма является символом города Сочи и изображена на гербе и флаге города Сочи. Это дерево символизирует самые северные в мире субтропики, вечнозеленую растительность – основное и  уникальное богатство города Сочи и Победу советского народа в Великой Отечественной войне.

Для сведения: акция «Пальма Победы» своими корнями уходит в 1945 год, когда голос Левитана сообщил по радио о Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Эта радостная весть пришла и в сочинскую среднюю железнодорожную школу № 6. Стремясь отметить это великое событие учащиеся школы вместе со своим учителем биологии посадили пальму – дар школы героям Советской Армии. На одном из заводов Новороссийска школа заказала для пальмы широкий металлический обод с надписью «Пальма Победы – дар школы героическим Вооруженным силам СССР за сталинградскую эпопею и защиту нашей великой Родины – СССР».

Когда пальма зацвела, она дала первые семена. Молодые саженцы, выросшие из них, учащиеся школы № 6 решили назвать «Пальмами Победы» и передали их другим школам, чтобы эти деревца также хранили память о Великом дне Победы, о подвиге защитников Родины.