Разговоры о важном. День космонавтики. Мы первые!

Сегодня в рамках цикла "Разговоры о важном" проведено очередное внеурочное занятие для обучающихся  "День космонавтики. Мы первые!" Цель занятия : формирование ценностного отношения к покорению космоса, а также другим знаменательным юбилейным датам, свидетельствующим о прорывах нашей страны в освоении космоса; формирование интереса к инженерному делу на основе изучения отечественных технологических достижений в области аэрокосмонавтики.

День космонавтики в России каждый год празднуют 12 апреля. Шестьдесят два года назад советский летчик-космонавт Юрий Гагарин первым в мировой истории покорил космос. Это событие стало важнейшим прорывом для человечества, так как открыло возможность исследовать космическое пространство.

В апреле 1961 года корабль-спутник «Восток» вывели в космос. Это был первый случай в истории, когда на борту был человек — Юрий Гагарин. Корабль облетел Землю за сто восемь минут. А затем, как и планировалось, «Восток» приземлился под Саратовом.

Это величайшее достижение превратило Гагарина в мировую знаменитость и человека-легенду. В честь него переименовали населенные пункты, улицы, ему посвящено множество памятников на территориях разных стран, в том числе и бывшего Союза. По приглашению правительств и общественных организаций космонавт посетил три десятка государств.

Учреждение праздника инициировал дублер Гагарина Герман Титов. Дату — 12 апреля — установила осенью 1968 года Международная авиационная федерация. А спустя сорок три года на заседании ГА ООН приняли резолюцию, согласно которой праздник стал Международным днем полета человека в космос. #Поехали #МойПозывнойРоссия #КосмосНаш