Разговоры о важном. День Победы.Бессмертный полк

Сегодня в рамках цикла "Разговоры о важном" проведено очередное внеурочное занятие для обучающихся "День Победы.Бессмертный полк". Цель занятия: сформировать у обучающихся первоначальные представления о подвиге и героизме, которые проявляли люди во время Великой Отечественной войны, воспитывать уважительное отношение к таким ценностям, как долг и служение Отечеству, патриотизм; способствовать сохранению исторической памяти и связи поколений.

Акция "Бессмертный полк" зародилась в 2011 году в сибирском Томске. Ее инициаторами стали три друга, местные журналисты Сергей Лапенков, Сергей Колотовкин и Игорь Дмитриев, вышедшие в День Победы на улицы города с портретами своих воевавших родных. И уже через год, в 2012-м, шесть тысяч жителей Томска в майский праздник пронесли портреты своих родственников, сражавшихся на полях Великой Отечественной войны.

В 2014 году сформировалось общественное движение «Бессмертный полк», имеющее статус народного. В каждом регионе есть собственные организаторы акции. Основной целью Бессмертного полка, как общественного гражданско-патриотического движения, является сохранение памяти о подвиге наших предков в годы Великой Отечественной войны. «Полк – это миллионы ушедших и их потомки», – так характеризуют свои ряды организаторы акции. Тема памяти подвига советского народа в кровопролитном сражении с фашистской армадой актуальна и у общественности зарубежных стран. География проведения мероприятия ширится год от года. Поэтому движение с одноименным названием можно трактовать не как общероссийское или межрегиональное, а как международное.